Термопанели предназначены для монтажа на фасад дома. Чтобы определить сколько материала потребуется нужно рассчитать площадь стен дома. Если бы у дома были только прямоугольные стены то площадь каждой стены - это произведение ее ширины на ее высоту. Но скорее всего стены вашего дома имеют разнообразную форму с проемами, вырезами и выступами. Поэтому для расчет каждой стены потребуются дополнительные вычисления.

1

Расчет общей площади стен дома

Общая площадь фасада - это сумма площадей каждой стены, с учетом проемов, окон и дверей. Подробно о расчете стен дома можно прочитать в статье. Для примера возьмем дом с двухскатной крышей, длиной 6 метров, шириной 5 метров, высота фронтона 3 метра. В доме есть одно окно шириной 1.5 метра, высотой 1.5 метра и одна дверь шириной 80 сантиметров и высотой 2 метра.

2

Площадь стен будет:

  • стена A - 20,25 кв. м.
  • стена B - 16,4 кв. м.
  • стена C - 22,5 кв. м.
  • стена D - 18 кв. м.

Общая площадь стен нашего дома равна - 77,15 кв.м.

Расчет рабочей площади панели

Для правильного расчета необходимо знать рабочую площадь панели. Если она указана в товаре - отлично, можете пропустить эту часть статьи. Если нет, разбираемся что же такое рабочая площадь и как ее вычислить. Производители обязательно указывают габаритные размеры.

3

У панели есть выступающие части и пустоты - это сделано специально чтобы панели соединялись между собой и на фасаде не было видно стыков.

4

Площадь по габаритным размерам - это площадь прямоугольника ширина и длина которого равны параметрам панели. Чтобы определить рабочую ширину нужно пустоты в прямоугольнике заполнить выступающими частями, ширина получившегося прямоугольника будет меньше. Это и есть рабочая площадь панели.

5

Например, габаритные размеры панели:

  • ширина - 95 см
  • высота - 45 см

рабочие размеры:

  • ширина - 85 см
  • высота - 43 см

Габаритная площадь равна 0,4275 кв. м., рабочая площадь - 0,3655 кв. м. Получилось , что рабочая площадь на 15% меньше чем габаритная. Это очень большая разница. Если ее не учитывать, то обязательно будут ошибки при расчете материала.

Расчет количества термопанелей

Чтобы рассчитать количество нужно площадь стен дома разделить на рабочую площадь панели, добавить процент на обрезки, полученное количество округлить в большую сторону до целого значения. Формула:

\[N = {S_c \over S_п} * (1 +{P_o \over 100}) \]

  • N - количество панелей
  • Sc - площадь стен
  • Sп - рабочая площадь панели
  • Po - процент на обрезки

Обычно на обрезки закладывают около 10%. Рассчитаем количество для нашего дома.

\[N = {77,15 \over 0,3655} * (1 +{10 \over 100}) = 232,18 \approx 233 \]

Получилось, что на фасад нашего дома нужно 233 панели.

Расчет клей-пены для монтажа

Для качественного соединения панелей со стеной используется монтажная пена. Она прочно приклеивает термопанель к стене и заполняет стыки между панелями. Расход монтажной пены 1 баллон на 4-6 квадратных метра, в среднем считают на 5 кв. м.

Нанесение-пены

Расчет крепежа для термопанелей

Существуют виды фасадных термопанелей, при монтаже которых используется метизы. Они специально подбираются в зависимости от материала стены (конструкции), к которой осуществляется монтаж панелей. Их расход варьируется от 9 до 14 штук на 1 квадратный метр.

7

Мы подробно рассказали, как рассчитать количество термопанелей , уверены теперь вы сможете сделать расчет на свой дом. Чтобы сэкономить ваше время, мы сделали калькулятор в котором заложены все правила расчета фасада с учетом окон и дверей. В нем можно быстро посчитать сколько панелей и сопутствующих материалов вам понадобится.

Калькулятор термопанелей



Если понравилась статья поставьте лайк, если нет дислайк. Если у вас есть вопросы или вы с чем то не согласны - напишите в комментариях.

Комментарии

добавить комментарий
укажите ваше имя
подтвердите что вы не робот
введите текст комментария
Ваш комментарий добавлен. В блоге включена премодерация, поэтому комментарий будет опубликован только после проверки модератором (владельцем) блога.