В ремонте, строительстве или при отделке часто нужно вычислить кубатуру досок обрезных, полуобрезных или необрезных.

обрезные доски

Пиломатериалы применяются для строительства каркасных сооружений, монтажа стропильных систем, настила полов и других работ. Поэтому знание как перевести пиломатериала в кубы и обратно очень полезно для расчёта конструкций, закупки материала и проверки работ. Оно помогает избежать необходимости в спешке докупать материалы, которых не хватает для завершения работ и переплачивать за лишний товар.

стропильная система крыши

Как рассчитать объем одной доски

Обрезные пиломатериалы из древесины различных пород имеют стандартные геометрические параметры:

  • длину
  • ширину
  • длину
габариты доски

Прежде чем посчитать сколько доски обрезной в кубе, определяют объём одной единицы. Доска высокого качества представляет собой прямоугольный параллелепипед с ровными гранями, без заметных изгибов, без сучков и деформаций. Формула расчет объёма параллелепипеда — произведение высоты, ширины и длины:

\[V = {H*W*L} \]

Например сделаем расчет параметров пиломатериала с размерами 40х200х6000 мм. Переведем габариты из миллиметров в метры, так нужно узнать объем в кубических метрах (кубатура), для этого разделим значение на 1000, у нас получилось:

  • толщина - 40/1000 = 0,04 м
  • ширина - 200/1000 = 0,2 м
  • длина - 6000/1000 = 6 м

Объём одной единицы пиломатериала определяем по указанной выше формуле:

\[ 0,04 * 0,20 * 6 = 0,048 м³ \]

Таким же образом вычисляем кубатуру другой пилопродукции прямоугольной формы. При расчёте объема шпунтованной доски используется рабочая ширина без паза и гребня, а не габаритная.

рабочая ширина шпунтованной доски

Расчет кубатуры полуобрезных и необрезных досок сделать сложнее, так как сложно измерить точные габариты. Для таких пиломатериалов определение объема проводятся по таблицам или используют средние значения и поправочный коэффициент.

необрезной пиломатериал

Как правильно посчитать кубатуру досок обрезных

Вычислив объём одной единицы пилопродукции, несложно рассчитать количество таких единиц в общей кубатуре. Для этого нужно 1 разделить на полученное значение.

\[{ 1 \over V } = {1 \over 0,048} = 20,83 шт.\]

Следующий шаг - умножаем число штук в одном кубометре на требуемый объем.

Например, по проекту или расчётам прораба необходимо 7 кубометров леса. Тогда

\[ 20,83*7 = 145,81 шт \]

Такое же количество получается, если разделить требуемый кубатуру на объем одной доски:

\[ {7 \over 0,048} = 145,83 шт. \]

Всю пиленую древесину продают без распила на половины, четвертины или меньшие доли, а отпускают целыми штуками. Поэтому полученное значение округляем в большую сторону до целого числа. При строительстве и монтаже обязательно будут отходы, поэтому советуем покупать пиломатериалы с запасом, а не точно по рассчитанному количеству.

Как рассчитать пиломатериал в кубах

Подсчёт кубатуры пилопродукции с переводом из штук в объём необходим когда:

  • древесина продается в кубометрах, а в проекте или расчетах указано количество в штуках
  • нужно понять, достаточно ли количества бруса, находящихся на объекте для выполнения определенных работ
перевод досок в кубы

Например, для строительства беседки необходимо 75 досок размером 40х200х6000 мм. Зная объём одной доски (как это найти, рассказали выше), вычисляем требуемую кубатуру:

\[ 75*0,048 = 3,6 м³ \]

беседка из дерева

Для быстрого и точного расчета кубатуры обрезных досок используйте таблицы, где указаны типовые размеры и расход. Это не требует знания формул и применения калькуляторов. Нужно только выбрать соответствующие размеры сечения и длину, чтобы получить информацию по объему.

Как перевести площадь доски в кубатуру

При устройстве деревянных полов, настилов или других покрытий основная величина в расчетах - это площадь монтажа. Площадь поверхности в форме прямоугольника или квадрата равна произведению сторон. Если поверхность представляет собой сложную фигуру, то для нахождения площади нужно разделить ее на простые геометрические формы: прямоугольники, треугольники, трапеции. Площадь сложной фигуры будет равна сумме площадей простых форм.

пол из досок

Для расчета объема деревянных изделий на поверхность, нужно площадь поверхности умножить на толщину доски (в метрах). Например, в комнате длиной 5 м и шириной 3 м, требуется сделать пол пиломатериалом размером 40х150х6000 мм. Площадь комнаты:

\[ 5*3 = 15 м² \]

Посчитаем количество досок в штуках, площадь комнаты разделим на площадь одной штуки, полученное значение округляем в большую сторону:

\[ {15 \over (0,15*6)} = 16,7 шт. \]

Мы рассмотрели как рассчитываются пиломатериалы из штук в кубометры и наоборот. Вы можете сделать все вычисления по формулам из нашей статьи или воспользоваться нашим калькулятором, это займет значительно меньше времени.

Калькулятор пиломатериала



Комментарии

добавить комментарий
укажите ваше имя
подтвердите что вы не робот
введите текст комментария
Ваш комментарий добавлен. В блоге включена премодерация, поэтому комментарий будет опубликован только после проверки модератором (владельцем) блога.