Ламинат — очень популярное напольное покрытие. Материал имитирует натуральное дерево, дешевле паркета выполненного из древесины, имеет долгий срок службы и не требует дополнительной обработки в процессе эксплуатации. Итак, вы решили сделать ремонт и планируете настелить на пол ламинат, возникает вопрос: сколько нужно упаковок купить, чтобы хватило и много лишнего не осталось. Разберем в статье посчитать количество материала на комнату по вашим размерам.

img_0

Основные определения

Перед тем как перейти к расчетам, определим основные понятия.

  • Панель - это часть плиты высокой плотности, имеет по всем краям часть замка шип или паз для соединений панелей друг с другом.
  • Смещение рядов - расстояние между короткими соединениями досок в соседних рядах.
  • Зазор у стен - ширина отступа между доской и стеной или выступом, порогом, это пространство необходимо когда панель расширяется или сжимается при изменении температуры и влажности в помещении.
  • Минимальная длина панели - это длина при которой отрезанный кусок еще можно использовать в монтаже, отрезки меньшей длины выбрасываются, если использовать куски меньше, чем рекомендует производитель готовое покрытие может деформироваться.
  • Минимальная ширина ряда - это ширина ряда, для которого нужно пилить панель вдоль, замки в слишком узком ряду плохо держат, со временем могут появиться щели. Чтобы ширина завершающего ряда была больше - уменьшают ширину начального ряда.

Мы подробно расскажем как сделать расчет самостоятельно, если вы хотите сэкономить время, используйте наш калькулятор ламината, в нем учтены все правила описанные ниже.

Размеры комнаты и ламината

Чтобы посчитать количество досок и упаковок ламината на прямоугольную комнату возьмем такие данные:

Комната:

  • длина - 5 м
  • ширина - 3,9 м

Ламинат:

  • длина доски - 1285 мм
  • ширина доски - 192 мм
  • количество досок в упаковке - 8 шт

Параметры монтажа:

  • направление - панели монтируются по длине помещения
  • смещение рядов - 300 мм
  • зазор у стен - 10 мм
  • минимальная длина доски (отрезанной) - 150 мм
  • минимальная ширина ряда - 50 мм

все необходимые параметры у нас есть, перейдем к расчетам.

Размеры напольного покрытия и рядов ламината

Определим ширину и длину напольного покрытия, все расчеты будем делать в миллиметрах.

\[L_п = L_к - 2* L_о = 5000 - 2*10 = 4980 мм \] \[W_п = W_к - 2* L_о = 3900 - 2*10 = 3880 мм \]

  • Lп - длина покрытия
  • Wп - ширина покрытия
  • Lк - длина комнаты
  • Wк - длина комнаты
  • Lо - отступ от стены

Так как комната прямоугольная то длина всех рядов равна ширине покрытия.

\[L_р = L_п = 4980 мм \]

Определим количество целых рядов.

\[N_р = {W_п \over W_л } = { 3880 \over 192 } = 20,21 \approx 20 \]

Ширина последнего ряда Wрп будет равна

\[W_{pп} = W_п - N_p * W_л = 3880 - 20* 192 = 40 мм \]

У нас получилось, что ширина последнего ряда меньше 50 мм, поэтому нужно подрезать первый ряд.

\[W_{p1} = W_{pп} = {{ W_л + W_{pп} } \over 2} = {{ 192 + 40 } \over 2} = 116 мм \]

Считаем первый ряд

Монтаж панелей ламината начинаем с левого верхнего угла, двигаемся направо, сначала кладем целую доску. Не забываем сделать подрезку первого ряда, если она нужна, ширину начального и завершающего ряда считали выше. Далее в ряду крепятся целые доски до момента, когда оставшаяся часть в ряду будет меньше длины полной панели.

img_1

Для продолжения монтажа нужно отрезать кусок панели равный остатку ряда. Но прежде нужно сравнить этот отрез с минимальной допустимой длиной, которую можно монтировать. Последний кусок ряда равен:

\[L_{кус} = L_п - 3 * L_л = 4980 - 3 * 1285 = 1125 мм \]

img_3

Если в ряду последний кусок больше или равен минимальной длине, как в нашем случае 1125 мм > 100 мм - отрезаем. Если кусок меньше, нужно отрезать первую панель так, чтобы последняя часть была равна минимальной допустимой длине.

img_5_1

Длина остатка панели Lост будет равна:

\[ L_{ост} = L_п - L_{кус} = 1285 - 1125 = 160 мм \]

img_6

Этот остаток будем использовать как первый кусок 2 ряда.

Считаем второй и следующие ряды

Кусок оставшийся от предыдущего ряда равен 160 мм. Перед его укладкой нужно проверить удовлетворяет ли он правилам укладки или нет:

Проверка минимальной длины - если кусок больше или равен - укладываем, иначе кусок отправляем в мусор, а ряд начинаем укладывать с целой панели.

img_7_1

Проверка смещения ряда - если с учетом смещения кусок больше или равен минимальной длине - укладываем, иначе кладем целой доску.

img_8_1

Далее укладываем полные панели и при завершении делам такие расчеты как в 1 ряду.

img_9

Все последующие ряды считаем таким же образом. Сначала пытаемся подобрать первый кусок из остатков, если ничего не подходит используем целую панель.

Считаем последний ряд

Последний ряд нужно подрезать вдоль, если ширина ряда больше или равна минимальной допустимой - производиться обрезка.

img_10

Если ширина крайнего ряда меньше допустимого значения - нужно уменьшить ширину первого ряда, рассказывали об этом раньше.

img_11

Расчет количества панелей и упаковок

При подборе кусков и их расположении на схеме, указывается номер для каждой панели. После того как схема сформирована, считаем количество целых досок - оно равно номеру последней доски на раскладке. Для нашей комнаты нужно 89 панелей ламината.

img_12

Площадь ламината необходимого для укладки равна произведению количества панелей на ширину и длину 1 доски. Так как размеры панели были указаны в мм, для получения площади в квадратных метрах, разделим результат на 1000000.

\[ S_п = N_п * L_п * W_п = 89 * { {1285 * 192 } \over 1000000 } = 21,9 м² \]

Количество упаковок ламината, которое необходимо для нашей комнаты равно отношению всех панелей к числу досок в 1 упаковке. Полученное значение округляем в большую сторону.

\[ N_{уп} = {N_п \over N_1 } = { 89 \over 8 } = 11,11 \approx 12 упаковок \]

Так как ламинат продается упаковками, то обязательно останутся лишние панели, их количество равно разнице между числом досок во всех упаковках и требуемым количеством.

\[ N_{ост} = N_{уп} * N_1 - N_п = 12 * 8 - 89 = 7 шт \]

При укладке ламината в нашей комнаты останутся лишние 7 панелей. Это значение может меняться в зависимости от параметров укладки (минимальной длины доски, смещения рядов).

Мы рассмотрели как рассчитывается ламинат на комнату. Вы можете сделать все вычисления, пользуясь нашей статьей или воспользоваться нашим калькулятором и получить полный расчет количества панелей, упаковок и скачать схему укладки досок. Это займет значительно меньше времени и наглядно покажет расположение панелей ламината на вашем полу.

Калькулятор расчета ламината



Статьи по теме
Обзор онлайн калькулятора расчета ламината
Обзор онлайн калькулятора расчета стяжки пола

Комментарии

добавить комментарий
укажите ваше имя
подтвердите что вы не робот
введите текст комментария
Ваш комментарий добавлен. В блоге включена премодерация, поэтому комментарий будет опубликован только после проверки модератором (владельцем) блога.