Строительство забора из профнастила для частного дома не ограничивается только выбором материала. Требуется еще и предварительный расчет его количества. Это необходимо для того, чтобы оценить финансовую составляющую, учитывая расходы на все комплектующие элементы, без которых монтаж прочного, надежного и долговечного ограждения не представляется возможным. В этой статье мы рассмотрим, что нужно учесть, чтобы выполнить необходимые расчеты для забора из профнастила и закупить достаточное количество материала. Подсчитать количество материалов можно с помощью нашего онлайн-калькулятора.
секционный

С чего начать?

На первом этапе необходимо разработать схематический рисунок с детальной визуализацией всех конструктивных особенностей и элементов будущего ограждения.

Перед составлением эскиза также надо определить, какой вид забора вы собираетесь строить. Он может быть сплошным или разделенным столбами на секции. Этот фактор влияет на расход материала и определяет способ монтажа элементов ограждающей конструкции.

Что нужно включить в схему забора?

При составлении чертежа забора из профнастила надо обязательно учесть следующие факторы.

  • Где будет располагаться ограждение на участке. При этом надо учесть рельеф, а также места установки калитки, ворот, расположение подъездных путей.
  • Размеры ограждения.
  • Перепады высоты. Такой материал как профнастил имеет кратную длину, что дает возможность даже при перепадах высоты на участке сделать ограждения одинаковой высоты.
  • Где будут устанавливаться опорные столбы. В ограждении секционного типа ширина одного пролета зависит от ширины профильного листа и может быть кратной длине 1, 1,5 или 2-х листов.
схема

Какие элементы надо рассчитать

Расчет должен включать следующие элементы:

Опорные столбы

Их количество зависит от планируемого расстояния между ними. Важно знать, что при составлении проекта забора надо обязательно учитывать, что столбы необходимо устанавливать по углам заграждения и в местах установки въездной группы или калитки.

Чтобы узнать, сколько понадобится установить столбов в ограждении сплошного типа, необходимо общую длину конструкции разделить на расстояние между опорами. Для забора, длина которого 100 метров с расстоянием между столбами 2 метра потребуется 51 опорный столб. 100/2 = 50. Кроме того нужно добавлять +1 на край. Итого получится 51.

Если вы планируете большее расстояние, тогда придется усилить конструкцию дополнительными опорами и лагами.

Что касается секционного забора, то в этом случае при расчете учитывается количество секций. То есть нам надо величину периметра всего ограждения разделить на ширину одной секции. Например, длина забора составляет 100 метров, а ширина секции – 3 метра. Делим 100 на 3 получаем 33,3. Округляем число в большую сторону и получаем результат – 34 опорных столба. И как было сказано выше, добавляем угловые опоры и столбы для въездной группы или калитки.

лаги и столбы

Поперечные лаги

Их количество определяется высотой забора и способом его монтажа. Если ограждение будет высотой до 2 метров, то потребуется 2 лаги. При этом отступ от краев каждого листа должен быть 30 см. Дополнительное усиление требуется при:

  • большей высоте забора
  • большом расстоянии между столбами
  • большой ветровой нагрузке

Листы профнастила

В зависимости от монтажа профнастила (вертикально или горизонтально) расход материала, а также высота ограждения будут разными.

При расчете материала надо учитывать периметр участка, а также тот фактор, что лист монтируется внахлест.

Предположим, периметр за вычетом длины ворот у нас составляет 35 метров. Для определения требуемого количества листов профнастила это число делим на полезную ширину профлиста (например, она равна 1,140 мм). Полученный результат – 30,70 округляем в большую сторону, и у нас получается 31 лист профнастила. При этом надо учесть нахлест, который может составлять 10-16 мм.

Если ограждение будет секционным, то вам следует параметры одной секции сопоставляем с шириной листа. Например, если для одной секции забора требуется больше одного листа, то расчет надо выполнять аналогично сплошному ограждению, то есть с учетом установки внахлест.

колонны

Пример расчета при следующих данных:

  • общая ширина профлиста – 1,2 м;
  • величина нахлеста – 0,05 м;
  • длина забора – 40 м.

1,2 м - 0,05 м (нахлест) = 1, 15 (это показатель рабочей ширины листа). Затем 40 м (показатель длины забора) делим на 1, 15 м и получаем результат – 35 листов профнастила.

Заметим, что в технической документации на продукцию указывается рабочая ширина листа, которую надо учитывать при заказе материала.

Крепежные элементы

Из расчета, что на одну поперечную лагу требуется 6-7 саморезов, на монтаж 1 м2 профлиста вам требуется до 15 саморезов.

саморезы

Вы можете значительно упростить процесс расчетов для забора из профнастила, если воспользуетесь онлайн-калькулятором. После введения необходимых параметров в поля виртуального помощника и одного клика на кнопку «Рассчитать» вы через 2 секунды получите точный результат!

Калькулятор профнастила на забор



Комментарии

добавить комментарий
укажите ваше имя
подтвердите что вы не робот
введите текст комментария
Ваш комментарий добавлен. В блоге включена премодерация, поэтому комментарий будет опубликован только после проверки модератором (владельцем) блога.